Уход за пластиковыми окнами

Пластиковые окна практичны в эксплуатации, а уход за ними потребует значительно меньше времени, в сравнении с обычными окнами. Однако полностью забыть об их существовании не получится, ведь отсутствие элементарного обслуживания может привести окна ПВХ к ухудшению внешнего вида и снижению потребительских свойств.

Автор: «Евродом»

Как продлить срок службы окон

Соблюдайте следующие рекомендации:
• очищая профиль, не нужно использовать круговых движений, а удалять чистящее средство необходимо движениями вдоль рамы;
• в случае возникновения мелких царапин следует применять специальные полировочные средства;
• очистка окрашенного профиля должна выполняться с помощью слабого мыльного раствора. В процессе первого мытья раствор может немного окраситься – это нормально;
• при уходе за пластиковыми окнами не забывайте регулярно очищать водоотводящие каналы и дренажные отверстия (в нижней части рамы).

Уход за фурнитурой и стёклами

Длительную и беспроблемную эксплуатацию окон ПВХ призвана обеспечить фурнитура, поэтому ей следует уделять достойное внимание. При производстве окон компания «ЕвроДом» использует высококачественную фурнитуру, выполненную из хромированной оцинкованной стали. Для ухода за подобной фурнитурой требуется периодическое смазывание (1-2 раза в год) движущихся элементов с помощью специальных средств – машинного или фурнитурного масла.

Сооблюдайте следующие советы:
• избегайте попадания в зазоры между створкой и рамой посторонних предметов;
• не нагружайте створки, вешая на них полотенца, белье и т.д.;
• при закрытии окон желательно избегать резких ударов;
• старайтесь открывать створки плавно.
Уход за стеклами следует осуществлять с использованием моющих средств, не содержащих агрессивных или абразивных элементов. Оптимальный выбор – простая вода либо нейтральное средство без нашатырного спирта или растворителей.

Зимний уход за окнами ПВХ

Не забывайте переводить створки в зимний режим, благодаря чему они будут плотнее прилегать к раме. Оптимальное время для перевода зажимов в зимний режим – октябрь-ноябрь, а перевод в обратное состояние следует осуществлять с наступлением весны.

После монтажа окон ПВХ снижается воздухообмен с внешней средой, ухудшается естественная вентиляция помещений за счет высокой герметичности окон. Регулярное проветривание комнат должно стать одним из основных правил.

Проветривать комнаты необходимо не реже двух раз в день. Особенно это касается холодного времени года, когда из-за повышенной влажности воздуха на стеклах может появляться конденсат.

Для этого можно воспользоваться зимним режимом проветривания, или же просто в вертикальном положении приоткрывать створку.

Получите бесплатную консультацию

Наши менеджеры подскажут наилучшее решение, запишут на замер и ответят на вопросы.

Получите бесплатную консультацию

Наталья Мончалова

Руководитель отдела продаж

София Жданова 

Старший менеджер отдела продаж

Вероника Журавлева

Старший менеджер отдела продаж

Мария Григорьева

Менеджер отдела продаж

Василиса Архипова

Менеджер по работе с клиентами

Кристина Макарова

Менеджер по работе с клиентами

Как выбрать
качественное окно?

Узнать подробнее

chevron-down